Ураган ”Мэтью” унес уже 339 жизней на Гаити. В США введено чрезвычайное положение

Флoридa и Южнaя Кaрoлинa стoлкнулись с урaгaнoм «Мэтью», кoтoрый угрoжaeт стaть сильнeйшeй стиxиeй нa тeрритoрии СШA зa пoслeдниe 10 лeт. С пoрывaми вeтрa около 215 км/ч шторм унес жизни по меньшей мере 339 человек на Гаити и ударил по северо-западу Багамских островов в районе Карибского моря. Ему присвоена четвертая категория мощности (по шкале от 1 до 5), передает Национальный центр ураганов США (NHC), сообщает «Reuters».

Президент США Барак Обама объявил в четверг чрезвычайное положение во Флориде, а затем и в Южной Каролине. Риск наводнений существует во Флориде, Джорджии и Южной Каролине, предупредил НХК, по словам которого, ураган «Мэтью» может иметь «катастрофические последствия ».

Метеослужба США сообщила, что ураган может стать сильнейшим, ударившим по северо-восточной Флориде, за 118 лет. «Этот шторм настоящий монстр», — заявил губернатор американского штата Флорида Рик Скотт на пресс-конференции.

«Мэтью» может оказать разрушительное влияние на некоторые части восточного побережья сегодняшней ночью», — добавил Скотт, передает «Fox News».

Власти во Флориде и Южной Каролине призвали к эвакуации около 2 миллионов жителей.  Скотт заявил также о мобилизации 3 500 бойцов Национальной гвардии для оказания помощи в спасательных миссиях. 

Примерно 339 человек погибли на Гаити, по данным местных властей, еще несколько тысяч эвакуированы после того, как стихия разрушила их дома, вырвала деревья с корнями и затопила целые районы. В Доминиканской Республике, расположенный на пути урагана «Мэтью», погибли четыре человека, передает «Reuters».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.