Власти Бразилии на 72 часа заблокировали WhatsApp по всей стране

Бразильские операторы сотовой связи заблокировали доступ к мессенджеру WhatsApp на территории страны на 72 часа. Это следует из соответствующего постановления суда. По информации издания Folha de S.Paulo, постановление должно быть исполнено с 14:00 часов 2 мая по местному времени (20:00 мск).

Причина блокировки связана с отказом WhatsApp предоставлять бразильским спецслужбам и правоохранительным органам информацию о переговорах подозреваемых по делу о контрабанде наркотиков. На нежелание сотрудничества руководство мессенджера ссылается на политику защиты данных. В Бразилии WhatsApp пользуются 93% населения.

Предписание о блокировке мессенджера получили все провайдеры страны. Согласно информации издания, для них подобное требование стало неожиданностью. Представители ассоциации телекоммуникационных компаний страны отметили, что выполнение судебного предписания повредит репутации их фирм, так как времени на оповещение клиентов им не дали и те посчитают, что столкнулись с технической неисправностью. Штраф для местных операторов за невыполнение предписания суда составит около $143 000 в день.

Ранее телекоммуникационные компании пытались убедить правительство Бразилии в необходимости полного запрета WhatsApp. Они называли сервис «пиратским» и говорили, что именно из-за него падает число контрактов, заключенных с мобильными операторами. При этом расценки на сотовую связь в Бразилии — одни из самых высоких в мире.

Стоит отметить, что это уже третий случай блокировки бразильскими властями WhatsApp. Предыдущие постановления были приняты в феврале и декабре 2015 года по аналогичной причине, однако были аннулированы судом высшей инстанции после апелляции телекоммуникационных компаний. Основатель WhatsApp Ян Коум заявил, что разочарован политикой властей страны. По его словам, ему грустно видеть, как Бразилия самоизолируется от основного мира.

Администраторы микроблога мессенджера Telegram в Twitter сообщили, что блокировка WhatsApp привела к увеличению популярности их сервиса. Спустя несколько часов после оглашения вердикта суда в Telegram зарегистрировалось более 1 миллиона бразильцев. Декабрьская временная блокировка принесла 4 млн новых пользователей мессенджеру Telegram Павла Дурова.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.