Турция анонсировала сезон. Что нужно знать туристу

Фoтo: Getty Турция зaплaнирoвaлa туристичeский сeзoн

Турция прoдoлжaeт удeрживaть лидeрствo срeди стрaн, кoтoрыe вo врeмя пaндeмии чaщe всeгo пoсeщaют укрaинскиe туристы.

Сaмaя пoпулярнaя срeди укрaинскиx путeшeствинникoв стрaнa Турция aнoнсирoвa oткрытиe нoвoгo сeзoнa. Туристичeский сeзoн в aпрeлe нaчнeтся сo Срeдизeмнoгo мoря и пoстeпeннo пeрeйдeт к Эгeйскoму рeгиoну. Кoррeспoндeнт.net рaсскaзывaeт пoдрoбнoсти.

 

Туристичeский сeзoн нaчинaeтся в aпрeлe

Турция прoдoлжaeт удeрживaть лидeрствo срeди стрaн, кoтoрыe вo врeмя пaндeмии кoрoнaвирусa чaщe всего посещают украинские туристы.

Эта страна стала выбором «номер один» для украинских туристов в 2020 году, пишет Daily Sabah со ссылкой на свежие данные из отчета Ассоциации туристических отельеров Средиземноморья. Среди 750 тысяч путешествинников из Украины 560 тысяч предпочли для отдыха Турцию. 

Большинство туристов выбирали турецкий средиземноморский курортный город — Анталию. Украинцы начали посещать Анталию в июле, когда страна открыла свои двери для туристов.

В 2021 году провести отпуск в Турции решились даже те, кто прежде относился к этому направлению с большой долей скепсиса.

Чтобы попасть в Турцию, необходима справка об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, сделанного не более чем за 72 часа до въезда в страну, переведенная на английский язык. Детям младше шести лет тест делать не нужно. Также потребуется страховой полис на COVID-19, который можно купить онлайн или у туроператора.

По улицам нужно передвигаться в масках — других ограничений для туристов нет. Правда, касается это лишь тех, кто остановится в гостинице. Остальным придется соблюдать комендантский час, который длится с 21.00 до 05.00.

Летом прошлого года в Турции стала действовать Программа сертификации безопасного туризма. Она предусматривает ряд мер для различных сфер (отели, транспорт, культурные учреждения) для безопасности туристов и сотрудников.

Программа включала контроль государства за соблюдением общих правил во время пандемии — ношение масок, социальную дистанцию, дезинфекцию помещений и так далее.

Новый туристический сезон власти Турции запланировали на апрель. Об этом в интервью местному телеканалу HaberTurk заявил министр культуры и туризма страны Махмет Нури Эрсой.

«Наша цель — начать туристический сезон в апреле. Мы планируем начать с туристических регионов… Открытие начнется со Средиземного моря и постепенно перейдет к Эгейскому региону», — рассказал министр.

Как границы открываются для украинцев

Эрсой пояснил, что сначала страна будет открыта для внутреннего туризма, а затем станет доступна для иностранных гостей, предположительно, к концу апреля.

Министр добавил, что не позднее июня в Стамбуле будет открыт обновленный Культурный центр Ататюрка, который «станет объектом мирового класса». Посетители смогут насладиться такими видами искусства, как опера, балет, театр, живопись, кино, классическая и современная народная музыка. Также в комплексе будет торговый центр, кафе и рестораны.

Власти Стамбула уже с 1 марта намерены поэтапно ослаблять антикоронавирусные ограничения. Какие ограничения планируется снять в первую очередь не сообщается. Как отмечает Sozcu, в марте могут отменить комендантский час, открыть для посетителей рестораны и кафе.

Также турецкие СМИ напомнили, что требование о справках с отрицательным результатом теста на коронавирус при въезде, которое ввели в Турции в конце 2020 года после выявления «британского штамма» коронавируса, действует пока до 1 марта.

Многие не хотят оформлять путевку заранее, опасаясь, что власти в любой момент могут вновь закрыть авиасообщение, а принимающая сторона введет дополнительные антиковидные ограничения, а то и вовсе карантин. Кто-то также переживает, что сделанный накануне поездки тест окажется положительным, и отдых сорвется.

Однако, несмотря на это, по аналитическим данным крупнейших туроператоров, турецкое направление сейчас — самое востребованное место посещения на летний период.

Большинство отелей Турции уже повысили стоимость, но цены на данный момент все равно остаются привлекательными по причине раннего бронирования, которое началось в конце 2020 года. На таком варианте можно сэкономить почти половину.

В среднем, цена путевки на 10-16 процентов ниже, чем в этот же период 2020 года.

На майские праздники (1-4 мая) в Анталии можно отдохнуть вдвоем за 13-15 тысяч гривен, включая перелет. Правда, отель будет трехзвездочным, а из питания — только завтрак. Для отдыха в более комфортном отеле необходимо будет добавить еще 2-3 тысячи гривен.

Отдых в популярном Мармарисе обойдется немного дороже — туры стартуют от 15 тысяч гривен. Туры в теплую Аланию в первые дни мая найти уже не удается.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.