Сражение на Неве: «Зенит» и «Локомотив» поборются за лидерство

фoтo: Eвгeний Сeмeнoв

Глaвнoe сoбытиe

Футбoл. Чeмпиoнaт Рoссии. 15-й тур

«Зeнит» (Сaнкт-Пeтeрбург) – «Лoкoмoтив» (Мoсквa). 29 oктября. 16:30 (прямaя трaнсляция нa кaнaлe «Мaтч ТВ»)

Двa лидeрa чeмпиoнaтa Рoссии пo футбoлу встрeтятся в этo вoскрeсeньe нa бeрeгax Нeвы. «Лoкoмoтив» дoлгoe врeмя прeслeдoвaл пeтeрбуржцeв и нaкoнeц срaвнялся с ними пo oчкaм. Для кoмaнды Юрия Сeминa псиxoлoгичeски вaжнo нe дрoгнуть в oчнoм прoтивoстoянии с «Зeнитoм» и зaкoнчить пeрвый круг нa мaжoрнoй нoтe.

У клубa из сeвeрнoй стoлицы пoслeдниe три мaтчa в прeмьeр-лигe удaчными нaзвaть нeльзя – двe ничьи при oднoм пoрaжeнии. Бoлee тoгo в двуx пoслeдниx игрax – прoтив «Aрсeнaлa» и ЦСКA – кoмaндa Рoбeртo Мaнчини нe смoглa зaбить ни oднoгo гoлa. При этoм «Зeнит» продолжает оставаться самым результативным клубом в этом сезоне. Кокорин и Ко поражали ворота соперников 23 раза. «Локомотив» же вместе со «Спартаком» делят по этому показателю второе место – 20 голов.

Болельщиков «Зенита» может успокоить тот факт, что последний раз железнодорожники побеждали в Санкт-Петербурге очень давно – летом 2004 года! Однако любая серия когда-нибудь заканчивается, и «Локомотив», который прибавляет с каждым матчем, может потрепать нервы хозяевам в воскресенье.

Шорт-лист

Футбол. Чемпионат Англии. 10-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» (Лондон). 28 октября. 14:30 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

В центральном матче десятого тура английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» примет гостей из столицы – футболистов «Тоттенхэма». Оба клуба набрали по 20-ть очков и делят второе-третье места в турнирной таблице.

К грядущей встрече команды подходят с разным настроением: «МЮ» после ничьей в Ливерпуле неожиданно уступил скромному «Хаддерсфилду», а вот «Тоттенхэм», напротив, не знает потерь в национальном первенстве четыре матча подряд. Особенно уверенно столичный клуб смотрелся в минувшие выходные на фоне все того же «Ливерпуля» и убедительно победил – 4:1. Главная опасность в составе лондонцев исходит от Гарри Кейна. Форвард сборной Англии в этом году часто стреляет дуплетами – четыре дубля в девяти матчах чемпионата. Однако пока неизвестно, выйдет ли грозный нападающий на поле против «Манчестера Юнайтед». В среду в матче Кубка Лиги Кейна в заявке «Тоттенхэма» не оказалось.

Любопытно, что команда Жозе Моуринью в этом чемпионате еще ни разу не пропускала на своем поле и имеет убедительную разницу забитых и пропущенных голов — 14:0. При этом их субботние оппоненты успешно выступают в выездных матчах – четыре победы из четырех возможных. В субботу чья-то череда побед завершится.

Футбол. Чемпионат Германии. 10-й тур

«Бавария» (Мюнхен) – «РБ Лейпциг». 28 октября. 19:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 3»)

В минувшую среду «Бавария» и «РБ Лейпциг» выясняли отношения в рамках национального Кубка, а уже спустя 3 дня сразятся друг с другом в Бундеслиге. Основное и дополнительное время в кубковой встрече завершились вничью — 1:1, а в серии пенальти точнее была команда Юппа Хайнкеса.

В субботу второй акт противостояния пройдет уже не в Лейпциге, а в Мюнхене. Хозяевам придется очень непросто – «Бавария» в этом году не выглядит безупречной командой, к тому же в грядущем матче точно не сыграют лидеры клуба: Франк Рибери, Томас Мюллер и Мануэль Нойер.

Гости в кубковом матче продемонстрировали, что нисколько не боятся суперклуб из Мюнхена и готовы дать бой фавориту. Главное для «Лейпцига» обойтись без ненужных удалений – в среду команда с начала второго тайма играла в меньшинстве. С поля был удален гвинейский полузащитник Наби Кейта. Уже в третий раз в последних семи матчах. Возможно, в равных составах у «Лейпцига» будет реальный шанс претендовать в Мюнхене не только на ничью.

Баскетбол. Евролига. 4-й тур

«Анадолу Эфес» (Турция) – ЦСКА (Россия). 27 октября. 19:45 (прямая трансляция на канале «Матч! Игра»)

Московские армейцы, бронзовый призер прошлогодней Евролиги, в межсезонье серьезно обновили состав. В команде появилось пять новых игроков, которым доверено вести ЦСКА к будущим трофеям. Новичкам еще только предстоит найти взаимопонимание со старожилами клуба. Вот и первую выездную встречу в рамках сильнейшего международного баскетбольного турнира москвичи проиграли испанскому «Реалу» — 69:82.

В пятницу в Стамбуле армейцам будет противостоять «Анадолу Эфес». Турки начали турнир с трех поражений и будут полны желания обыграть ЦСКА. В прошлом сезоне команды дважды встречались в рамках регулярного чемпионата и оба раза успех праздновала российская команда.

«Формула-1». Гран-при Мексики

Квалификация. 28 октября. 21:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Гонка. 29 октября. 22:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Игра»)

За три этапа до конца сезона победитель личного зачета в гонках «Формулы-1» практически определился. Льюис Хэмилтон из «Mercedes AMG F1» опережает своего главного преследователя Себастьяна Феттеля («Scuderia Ferrari») на 66 очков. Учитывая, что победитель гонки получает 25 баллов, несложно посчитать – для победы по итогам чемпионата немецкому гонщику придется надеяться только на чудо.

К сожалению, не примет участие в последних трех стартах российский гонщик Даниил Квят из «Scuderia Toro Rosso». В среду стало известно, что наш пилот отстранен руководством своей команды от гонок до конца сезона. Даже несмотря на то, что на гран-при США Квят финишировал десятым и набрал одно очко. Подобное решение ставит под угрозу выступления россиянина в «королевских гонках» в следующем году.

Лонг-лист

Футбол. Чемпионат России. 15-й тур

«Ростов» — «Спартак» (Москва). 28 октября. 19:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Футбол. Чемпионат Франции. 11-й тур

ПСЖ – «Ницца». 27 октября. 21:45 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 1»)

«Бордо» — «Монако». 28 октября. 18:00

Футбол. Чемпионат Германии. 10-й тур

«Ганновер» — «Боруссия» (Дортмунд). 28 октября. 16:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 3»)

Футбол. Чемпионат Испании. 10-й тур

«Атлетико» (Мадрид) – «Вильярреал». 28 октября. 19:30

«Атлетик» (Бильбао) – «Барселона». 28 октября. 21:45

Футбол. Чемпионат Италии.

«Милан» — «Ювентус» (Турин). 28 октября. 19:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Футбол 2»)

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва). 27 октября. 19:30 (прямая трансляция на канале «КХЛ»)

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат.

«Вегас Голден Найтс» (Прарадайс) – «Колорадо Эвеланш» (Денвер). 28 октября. 01:00

«Сент-Луис Блюз» — «Коламбус Блю Джэкетс». 29 октября. 04:00

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат.

«Орландо Мэджик» — «Сан-Антонио Сперс». 28 октября. 02:00

«Голден Стэйт Уорриорз» (Окланд) – «Вашингтон Уизардс». 28 октября. 05:30

Теннис. WTA. Итоговый турнир.

Финал. 29 октября. 14:30 (прямая трансляция на канале «Матч! Игра»)

Волейбол. Чемпионат России. 8-й тур

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Белогорье» (Белгород)». 28 октября. 16:00

Смешанные единоборства. M-1 Challenge. Бой за титул чемпиона в полусреднем весе

Сергей Романов — Алексей Кунченко. 27 октября. 23:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Гандбол. Чемпионат мира-2019. Мужчины. Отборочный турнир.

Финляндия — Россия. 28 октября. 17:00 (прямая трансляция на канале «Матч ТВ»)

Хоккей с мячом. Кубок России. Финал. 28 октября. 10:00 (прямая трансляция на канале «Матч! Наш спорт»)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.