«Спартак» готовится к экзамену по Чехову

Фoтo: rushandball.ru

— Я мнoгo лeт вeдь сaм выступaл в сoстaвe «Чexoвскиx мeдвeдeй». Кoмaндa 16 рaз пoдряд выигрaлa чeмпиoнaт Рoссии. И нaдo признaть, чтo oнa сeйчaс в oчeнь xoрoшeй фoрмe. К тoму жe чexoвцы прoшли плeй-oфф бeз свeрxнaгрузoк. У нaс ситуaция прoтивoпoлoжнaя. Eсли с Саратовом еще более-менее все прошло быстро, то с питерским «Университетом им. Лесгафта-Невой» мы провели максимум игр и еще вдобавок овертайм. Я знаю, что Дмитрий Торгованов недоволен судейством и организацией, он высказал свое мнение, но я не буду поднимать эту тему. Потому что не хочу негатива, да никто из нас не хочет. Понятно, что болельщики «Спартака» во многом воспринимают гандбольную команду не как «Неву», а как «Зенит». Цвет флагов, прописка…

— Согласен. Еще в гандболе не хватало конфронтаций… Но тогда уже о предстоящих играх: как расцениваете шансы?

— Вера в успех есть всегда. Но верно оценить козыри и слабые точки перед финальной серией невозможно. Потому это особенные игры. После них все закончится. И все. Больше ни одной попытки исправить, изменить что-то не будет! Битва до последней капли крови, в переносном смысле, разумеется. Первый матч на нашей площадке, в бытность игроком я уже понимал, что начало у себя дает преимущество процентов на 60–70. Хорошо, что у нас было время. Эмоций после полуфинальных игр было растрачено огромное количество. Даже безотносительно «скандалов — интриг — расследований». Первая внятная тренировка была только в субботу, 12 мая. Теперь снова отвлечемся, подготовим сюрпризы для Чехова.

— Два календарных матча между вашими командами позволили сделать какие-то выводы?

— Любопытно, что обе те игры завершились с одинаковым счетом — 31:31! Это большая редкость. Причем, как ты помнишь, в Москве в «Лужниках» мы спаслись после «минус 7», а в Подмосковье вели с отрывом в 6, но не удержали. Но оба раза были шансы на победу.

— Василий Викторович, хотел узнать мнение про график и ритм игр плей-офф: кажется, он довольно нестабилен…

— Считаю, что если в четвертьфинале пусть все так и остается, то на более высоких стадиях перерыв должен быть больше. Каждый день играть не очень комфортно. Я признаю, что моя команда согласно среднему возрасту не самая юная, но ведь никому от такого графика не легко. Понимаю, что время непростое, что гостиницы стоят огромных денег, но в таком случае стоило бы развести две решающие серии по времени. Я благодарен нашему медицинскому персоналу — врачу, массажисту: они восстановили игроков. Потому что я знаю уровень подготовки гандболистов под началом Владимира Салмановича Максимова. Сам много лет тренировался у него. Сложно будет. Так что нужно все за оставшиеся сутки проанализировать, придумать необычные решения.

P.S. Первая игра серии состоится во Дворце спорта на Малой арене на Автозаводской улице 15 мая в 19.30.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.