Сергей Васильевич Рахманинов

Aктивнo прoxoдили рeфoрмы Aлeксaндрa II, oбщeствo нaчинaлo жить пo-нoвoму. В 19 вeкe Рoссийскaя Импeрия бурнo рaзвивaлaсь. Писaтeли, xудoжники, пoэты, скульптoру и нaкoнeц, кoмпoзитoры.       
За рубежом Рахманинов много гастролирует, его концерты пользуются популярностью. Его творческий кризис был связан с тоской по Родине. Из-за больших гастрольных программ, у него почти не остается свободного времени для творчества. В жизни любого талантливого человека творческой профессии, тема Родины далеко не последняя. Однако через несколько лет прожитых за рубежом, он все же начинает писать музыку, правда не в тех объемах. Родной быт, родная культура, природа – все это вдохновляет человека для творчества.
Помимо Сергея, он занимался воспитанием, известного в будущем, русского композитора Александра Скрябина.         С пяти лет Сергей начал получать систематическое образование. Учитель у него был более, чем достойнейший. Спустя три года судьба забросила его в Москву, где он продолжил обучение в местной консерватории.
За годы обучения, Рахманинов пишет несколько музыкальных произведений, которые дают начало его музыкальному будущему.  
С берегов Скандинавского полуострова, его путь лежал, не на Родину, а в Новый свет. В феврале 1917 года в Российской Империи грянула революция. Теперь композитор вместе с семьей живет в США. Интеллигенции, людям творческих профессий, живется нелегко.   Наступил декабрь, и Сергей Васильевич едет на гастроли в Скандинавские страны.
Семья его принадлежала к дворянскому сословию, очень любила музыку. А дед имел определенную известность в музыкальных кругах, как автор романсов. Сергей Васильевич родился в марте 1873 года в Новгородской области.  
Сам композитор же, считал главной причиной неудачи себя.         Он сильно переживал, и несколько лет даже не писал музыку. Причина провала, по воспоминаниям очевидцев, находилась главным образом в плохой подготовке оркестра и дирижера Глазунова. Свои эмоции и переживания русский композитор сразу же отражает в новом музыкальном произведении – «Памяти Великого художника». В 1893 году Петр Чайковский умирает.
Второй концерт для фортепьяно с оркестром идет «на ура», кантата «Веста» и концерт номер три для фортепьяно с оркестром, симфония «Остров мертвых» и множество других произведений, сделали автора одним из самых известных русских композиторов. В ближайшие 15 лет композитор напишет множество уникальных музыкальных произведений. В начале 20 века в творчестве Сергея Рахманинова начинается подъем. В эти же годы маэстро все более уверенно чувствует себя в роли дирижера, работает в Большом театре, пишет оперы.       

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.