Samsung будет платить роялти Nokia за использование патентов

Финскaя тeлeкoммуникaциoннaя кoмпaния Nokia пoдписaлa с южнoкoрeйскoй Samsung сoглaшeниe o лицeнзирoвaнии пaтeнтoв. Samsung будeт испoльзoвaть иннoвaции Nokia в сфeрe видeoстaндaртoв и плaтить зa сие роялти, сообщает американка-служба Nokia.

Финансовые подробности торговые связи неизвестны. Президент Nokia Technologies Дженни Лукандер заявила, фигли соглашение подтверждает капиталовложения Nokia в исследования и разработки и реинвестиция в стандарты мультимедиа и видеотехнологий.

Подписывайтесь нате LIGA.Бизнес в Facebook: главные производство новости

Актуальный портфик Nokia составляет подле 20 000 патентов. Изо них более 3500 касаются развития 5G.

Nokia – промышленный финский производитель сетевого оборудования и программного обеспечения. Вот и все производит смартфоны и ноутбуки. Компания основана в 1865 году и вслед за это время производила кабели, бумажные и резиновые фабрикаты, телевизоры и мобильные телефоны. С 1990 годы занимается развитием телекоммуникаций. В 1998 была самым продаваемым брендом мобильных телефонов. Продажи компании в 2019 году составили $21,9 млрд.

  • В 2013 году Nokia и Samsung подписали соглашение об использовании патентов. В 2016 и 2018 годах патентное взаимное согласие продлевали. Сделка касалась развития сотовой крыша и технологий 5G.
  • В 2016 году ожидаемый одногодичный доход Nokia ото патентов и лицензий составлял $1 млрд. В 2019 году ресурс от патентов составлял $1,45 млрд. 
  • В 2020 году система Ericsson подала регрессо против Samsung по части делу лицензионных платежей и использования патентов. Техногиганта обвинили в нарушениях патентов в системах блат 4G и 5G. Судебные разбирательства Ericsson и Samsung посреди компаниями длятся с 2012 возраст.

Подписывайтесь на LIGA.Коммерция в Telegram: только важное

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.