Россиянин попал под суд за покупку GSM-радиомикрофона на AliExpress

Житeль Чeлябинскoй oблaсти зaкaзaл в интeрнeт-мaгaзинe Aliexpress GSM-рaдиoмикрoфoн, кoтoрый мoжeт испoльзoвaться в кaчeствe устрoйствa для прoслушки. В рeзультaтe oн пoпaл пoд суд пo стaтьe за «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

По версии следствия, 28-летний житель города Сатка в июле 2016 года заказал GSM-радиомикрофон, предназначенный для получения акустической информации. В небольшом корпусе изделия находится SIM-карта, позвонив на номер которой с обычного телефона, пользователь может слышать все, что происходит в непосредственной близости от устройства.

Свободный оборот таких технических средств на территории России при отсутствии лицензии, выдаваемой Федеральной службой безопасности РФ, запрещен.

Устройство обошлось в 900 рублей. Посылка из Китая должна было прийти через месяц, но ее изъяли на таможне.

Мужчина свою вину признал частично и пояснил, что данное устройство собирался использовать как дополнительную сигнализацию в личном автомобиле, но при этом он утверждал, что не знал о назначении и технических возможностях данного устройства.

Суд посчитал, что с учетом специфики осуществляемой трудовой деятельности в охранном предприятии подсудимый должен был и мог выяснить особенности приобретения специальных технических средств.

«При вынесении приговора суд учел, что подсудимый имеет постоянное место работы, положительно характеризуется и впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд признал мужчину виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. GSM-радиомикрофон, после вступления приговора суда в законную силу, будет уничтожен», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.