Мобильный интернет для московских пользователей подешевел в 2 раза за два года

Зa двa гoдa мoбильный интeрнeт для мoскoвскиx пoльзoвaтeлeй пaкeтныx тaрифoв пoдeшeвeл вдвoe. Oб этoм пишут «Вeдoмoсти» сo ссылкoй нa мaтeриaлы дeпaртaмeнтa инфoрмaциoнныx технологий Москвы.

Стоимость мобильного интернета в «пакете» с первого квартала 2015 года по первый квартал 2017 года снизилась с 0,13 до 0,06 рубля за 1 Мб данных. Самый дешевый интернет в первом квартале 2017 года был у Tele2 — 0,03 рубля за 1 Мб. Самый дорогой — у «МегаФона» (0,07 рубля). У «Билайна» этот же объем данных стоил 0,06 рубля, а у МТС — 0,05. За три месяца текущего года 1 Мб мобильного интернета в среднем подешевел на 40% до 0,06 рубля.

За указанный период выросла цена на голосовую связь, с 0,41 до 0,44 рубля за минуту разговора. Отмечается, что у Tele2 в первом квартале текущего года также была самая дешевая связь в пакетных тарифах в Москве — 0,4 рубля за минуту. Стоимость минуты голосовой связи у МТС и «Билайна» составляла по 0,45 рубля, у «МегаФона» — 0,41.

Выход Tele2 на московский рынок подстегнул операторов большой тройки корректировке цен, уверен аналитик ДИТа Евгений Альминов. При сохранении абонентской платы на том же уровне они увеличили количество минут и мегабайтов в составе пакета, говорит он. По мнению Альминова, влияние этого события на рынок к середине 2016 г. ослабло и больше не является значимым фактором.

По словам представителя «МегаФона», снижение стоимости услуг связано не только с высокой конкуренцией, но и с внедрением новых стандартов LTE и LTE-Advanced, позволяющих абонентам передавать больше трафика.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.