«М.Видео» и МТС заявляют об успехе iPhone SE в России: количество предзаказов сравнимо с iPhone 6s

В четверг в странах «первой волны» начались продажи смартфона iPhone SE. Внешний облик новинки практически полностью повторяет модель iPhone 5s, а техническая начинка во многом соответствует iPhone 6s. Накануне аналитики сообщили, что за первые выходные с момента запуска iPhone SE в Россию было ввезено от 300 до 400 «серых» трубок, а реальные продажи якобы составили всего 150 штук. В «Связном» прокомментировали эту статистику, заявив, что сегодня «серый» рынок не отражает реального интереса к новым устройствам.

«Несколько лет назад “серых” продавцов выбирали, чтобы получить новинку максимально быстро, так как между мировой и российской премьерами интервал мог составлять два-три месяца. Сегодня он сокращен по максимуму: в США продажи iPhone SE стартовали 31 марта, в России — уже через 5 дней. Также цены у неофициальных продавцов, которые привозят телефоны из стран «первой волны», зачастую выше, это вызвано текущими курсами валют», — заявили в компании.

Один из российских партнёров Apple сообщил, что с момента открытия предзаказа 31 марта на приобретение iPhone SE было получено несколько тысяч предварительных заявок. По его словам, число предзаказов нового смартфона Apple в 3,6 раза превышает аналогичные показатели предыдущего флагмана от Samsung, который вышел весной 2015 года. При этом тогда активность на рынке смартфонов в целом была выше.

В «М.Видео» и МТС сообщили, что с момента открытия предзаказа на iPhone SE компании получили примерно такое же количество заявок, как в 2015 году на iPhone 6S. «На наш взгляд, это свидетельствует об устойчивом спросе покупателей на технику Apple любых видов и линеек», — сказала представительница «М.Видео» Ольга Кобзарева. Она добавила, что прогнозы по продажам iPhone SE у ритейлера такие же, как по iPhone 6s. Назвать точные показатели «М.Видео», «Связной» и МТС отказались.

По информации «Связного», около 20% пользователей оставили заявку на покупку двух или более смартфонов. В компании полагают, что iPhone SE будет высоко востребован среди покупателей, поскольку сейчас популярны устройства с экраном 4 дюйма.

В «Связном» отметили, что сравнение iPhone SE с показателями предыдущих смартфонов от Apple не совсем корректно, так как предыдущие модели iPhone выходили на рынок в другой сезон и других условиях: например, iPhone 6s вышел в четвёртом квартале 2015 года, когда спрос на гаджеты максимален, а iPhone SE выходит в более «спокойный» с точки зрения спроса сезон.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.