«Два пункта выполнить не могли»: в РУСАДА прокомментировали отказ ВАДА

фoтo: pixabay.com

— Удивлeния никaкoгo нe былo, — скaзaл Гaнус. — Двa пунктa, a имeннo признaниe Рoссиeй дoклaдa Мaклaрeнa и дoступ к бaзe oкaзaлись зa прeдeлaми нaшиx пoлнoмoчий. Пo этим фoрмaльным признaкoм Всeмирнoe антидопинговое агентство не признало РУСАДА соответствующими своему кодексу. Что есть, то есть, но агенство продолжает работать для решения главных задач: по дальнейшему развитию организации, сохранению функционала. У нас серьезные и амбициозные планы на следующий год.

Руководитель указал на парадокс сложившейся ситуации. Когда подписывалась дорожная карта, РУСАДА было в статусе зависимой организации, но в новом качестве оно не может взаимодействовать со спортивными властями страны. Но при этом получается, что ответственность по невыполнимым пунктам лежит на агентстве.

Безусловно, мимо судьбы сборных России и их допуска на предстоящие Олимпийские зимние игры пройти было невозможно, но в этом смысле Ганус повторил недавний тезис министра спорта РФ Павла Колобкова о том, что окончательное решение в отношении олимпийцев и паралимпийцев, будет приниматься МОК и МПК (паралимпийским комитетом).

— Это их воля и право, — признал гендиректор РУСАДА. — В то же время мы на правильном пути, взаимодействие с ВАДА сегодня не блокируется, напротив, наша работа по «приведению в соответствие» отслеживалась международной антидопинговой организацией, инспекторы ВАДА указали нам вектор. Работа строится в сторону взаимодействия и транспарентности в отношении международного сообщества. За время работы мы сотрудничали с финскими и польскими коллегами, в стадии заключения договора с канадским антидопинговым агентством.

Ожидаемый вопрос «в лоб» все-таки прозвучал. У Гануса поинтересовались о персональном отношении к докладу Макларена. Спикер был готов к нему:

— Еще в сентябре я сказал, что Макларен уважаемый специалист, к которому прислушиваются в ВАДА. Доклад его независимой комиссии — документ, к которому надо серьезно относиться. Считаю, если к нам есть претензии, к ним нужно прислушиваться с точки зрения подтверждения тех или иных фактов. Я не могу говорить о госпрограмме, о том, какая политика велась в отношении допинга — высказывались спортивные власти. По формальным признакам, таким, как источники финансирования, мы видели два состояния РУСАДА.  

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.