6 способов сэкономить деньги, покупая устройства для «умного» дома

Пoкупaть гaджeты для «умнoгo» дoмa – удoвoльствиe нe из дeшeвыx. Тoт жe выключaтeль стoит 100-200 рублeй, в тo врeмя кaк зa eгo «умный» aнaлoг придeтся вылoжить минимум 1500 рублeй. Пo нaчaлу кaжeтся, чтo пoкупaть пoдoбныe устрoйствa дoрoгo и бeссмыслeннo, oднaкo в пeрспeктивe oни пoзвoлят вaм сэкoнoмить нeмaлыe дeньги.

1. Энeргoэффeктивныe LED-лaмпы

Eсли вы пoкупaeтe «умныe» лaмпoчки, вы пoкупaeтe энeргoэффeктивныe свeтoдиoдныe рeшeния. LED-пoдсвeткa – этo тexнoлoгия будущeгo, вeдь тaкиe устрoйствa прoслужaт гoрaздo дoльшe с минимaльными зaтрaтaми элeктрoэнeргии.

Пo дaнным Министeрствa энергетики, светодиодная лампа на 60 ватт потребляет на 75 — 80% меньше энергии, чем 60-ваттная лампа накаливания. Время работы устройства на отказ составляет 25 000 часов работы, в то время как обычная лампа накаливания способна проработать лишь около 1000 часов. Подумайте, что вы больше тратите на электроэнергию для обычной лампочки, нежели на «умную» лампу.

Стоит также отметить, что светодиодные лампы не нагреваются до слишком высоких температур. Может показаться глупостью, однако, если у вас в доме несколько десятков ламп накаливания, это повлияет на общую температуру воздуха, а это означает дополнительные расходы на кондиционирование.

Philips Hue – отличное стартовое решение, которое совместимо с технологией Apple HomeKit.

2. Энергоэффективный термостат

Если вы живете в частном доме, то покупка «умного» термостата – разумное решение по нескольким причинам.

Во-первых, с подобным устройствами проще контролировать температуру в доме. Вместо того, чтобы просто служить в качестве термометра, «умный» термостат способен давать рекомендации о том, когда следует уменьшить отопление, чтобы сэкономить на счетах за коммунальные услуги.

Одно из лучших устройств в этой категории – Ecobee3. Устройство состоит из нескольких датчиков, которые беспроводным способом передают информацию о температуре на базу Ecobee. Стоит отметить, что Ecobee совместим с HomeKit, поэтому можно использовать изделие с помощью Siri, а также вместе с другими системами автоматизации.

3. Дистанционное управление

«Я оставил свет включенным на кухне?» Включенный свет, вентилятор, акустические системы и другие устройства, когда вы находитесь вне дома – серьезные удар по кошельку. Если даже вы используете энергоэффективные лампы, почему свет должен гореть просто так? С «умным» домом вам не придется беспокоиться о не выключенном свете на кухне и быстрее торопиться домой, ведь вы можете решить все проблемы со своего iPhone.

Если вы часто забываете выключить такие потенциально опасные устройства, как обогреватель или плойка, система дистанционного управления – это необходимость. Добавление штепселя с поддержкой Wi-Fi между прибором, который может вызвать пожар, и розеткой, обеспечит дополнительные уровень защиты в вашем доме.

На данный момент из всех совместимых с HomeKit штепселей наибольшего внимания заслуживают Elgato Eve Energy и iDevices Switch. В последнем случае вы получаете не только подключаемый к Сети «умную» розетку, но еще и ночник.

4. Контроль энергопотребления

Знаете ли вы, какой прибор сколько потребляет энергии? Наверное, это можно приблизительно посчитать, но, если необходима точная информация, без нескольких «умных» модулей уже не обойтись.

Большинство «умных» розеток предлагают функцию отслеживания электроэнергии. Так, к примеру, упомянутые ранее iDevices Switch и Elgato Eve при помощи соответствующих приложений на смартфоне помогают следить за тем, сколько каждый прибор потребляет энергии и даже могут приблизительно подсчитать расходы.

Elgato продает «умную» розетку под названием Eve Energy с детализированной информацией об электроэнергии. Приложение покажет, сколько вы потратите денег за год, за сегодняшний день и общее энергопотребление. Кроме того, будет показана сила тока и напряжение.

В отличие от iDevices, Eve Energy использует для связи интерфейс Bluetooth.

5. Мониторинг продуктов

А вы знали, что сегодня даже холодильник можно подключить к интернету? Это действительно так. Что может предложить современный «умный» холодильник?

Если вы когда-либо приходили в магазин и забывали, нужно ли вам купить молоко, то это устройство придет на помощь. Производители смарт-холодильников встраивают подключенные к Сети камеры, с помощью которых можно удаленно посмотреть на имеющиеся продукты. Можно проверить, сколько осталось молока и свежеть моркови, нужно ли купить пельменей или сока.

Разумеется, есть определенные сомнения на счет того, что покупка лишнего пакета молока быстро компенсирует стоимость «умного» девайса. Тем не менее, если вы подумывали о покупке холодильника, обязательно присмотритесь к смарт-версиям.

6. Более дешевые варианты для безопасности

Если вы когда-либо задумывались о безопасности своего дома, то наверняка знаете, что покупка соответствующей системы может влететь в копеечку.

Забудьте о космических ценах. Современные технологии предлагают менее дорогое и более безопасное решение. Вы можете удаленно наблюдать за всем, что происходит у вас в доме при помощи компактных камер видеонаблюдения с микрофонами, динамиками и сиренами, закрывать дом, следить за дверями и окнами при помощи датчиков. Это все те же приборы, которые вы могли раньше купить втридорога, но теперь они стали более доступными и простыми.

Для обеспечения безопасности можно присмотреть камеру Nest Cam, которая будет автоматически активироваться, когда хозяев нет дома, «умные» замок и звонок August Smart Lock и Doorbell и датчики Elgato Eve Motion.

Получая уведомления о движениях в доме, вы можете в любой момент дистанционно проверить, что происходит. «Умный» замок позволяет убедиться, что дверь заперта, а звонок в свою очередь отправит вам уведомление о том, что к вам пришли гости.

]]>

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.